HISTORIQUE

Lou  rugby  a  escarrat  à  LACAUNO !!
par Jean-Pierre THOREZ, dit « Toto », Secrétaire et « mémoire » de l'OML

 

C'est en ces termes que l'abbé CUGNASSE annonçait la création de l'OLYMPIQUE DES MONTS DE LACAUNE en mars 1972.

Quelques mordus (Denis SICARD, Emmanuel TERRA, Bernard PERIE, Michel CAUQUIL, Guy ALRAN, François FARGUES, Max BON-MAFFRE, René CABROL) se sont réunis à « l'ALTITUDE 800 » de Manu afin de créer un club de rugby.

 

3 questions
trouver un terrain, chercher des joueurs, dénicher un entraîneur
3 réponses

 

Un terrain aux abattoirs étant la seule surface plane disposant de vestiaires contigus, il ne restait plus qu'à se relever les manches. Les chardons et les genêts furent arrachés à la force des bras. La clôture fût réalisée à l'aide de vieux câbles donnés par les granitiers du Sidobre, lesquels câbles furent tendus autour du terrain grâce à l'Aronde-Simca du père de Guy ALRAN (l'embrayage n'y a pas survécu !). Les poteaux furent réalisés à l'aide de 4 sapins coupés et ébranchés par les dirigeants. Seul inconvénient : le terrain était « tondu » par les vaches et il arrivait que quelques bouses parsèment ça et là la pelouse ... !!!
Les joueurs vinrent de Lacaune, Murat, Viane, Moulin-Mage, Barre, La Salvetat, etc…
Un entraîneur : la question fût vite réglée. Il y avait un joueur international à Lacaune : Marcel LAFFARGUE. L'OML fût à l'époque le seul club de série à bénéficier des conseils d'un entraîneur aussi chevronné !

 

De 1972 à 1982, il y eut :
2 présidents : Denis SICARD puis Francis SAHUC
2 entraîneurs : Marcel LAFFARGUE puis Serge MEILLEY.

 

Durant cette période, les joueurs ont fait leur apprentissage, et, au fil des ans, grâce au recrutement de joueurs chevronnés, ont réalisé des saisons en étant invaincus sans toutefois parvenir au titre suprême. Une école de rugby est créée supervisée par Jean-Louis HUC et Loulou ROSSIGNOL.


 

 

 

 

 

Équipe 1972(devant le Montalet)

 

Debout de gauche à droite :Gilbert MOULIS (cailloux) / Max BON-MAFFRE /Gérard MONTFORT /GRANIER / EPIPHANE Gérard / Robert GROS / Yves TAYAC / ROUANET /ALRAN / Robert SIRE / René ROUQUETTE / Antoine CANADAS / Michel GAU / Jean-Marie ROQUE (cravaté) / FARINE / Yves MILLAU.
Accroupis de gauche à droite :TERRAL Emmanuel (vice président) / DURANT Jean-Claude / MUNOZ /AZAÏS Pierre / SICARD / CANADAS Antoine / VERGELY Jean-Claude / RASCOL / SORIANO René / Jean CHOULET / CZEKANOWITZ Rolland / BUBERT /Marcel LAFFARGUE (entraîneur)

 


Équipe 1973(devant les abattoirs)

 

Debout de gauche à droite :PISTRE Jacques / SICARD Denis (Président) / ALRAM / AZAM Claude / DUTRIEU / BOUSQUET Claude / SIRE Robert / Michel MAS / GROS Robert / HUC Henri / ESPANOL / Bernard PERIE(capitaine)
Accroupis de gauche à droite : Marcel LAFFARGUE (entraîneur) / MILHAU Jacques / THERON Christian / CAUQUIL Michel (le yet) / VIDAL Jean-Marie / CAZABONNE / Michel CAUQUIL / TERRAL Emmanuel / CHOULET Jean / AZAÏS Pierre / CANADAS Antoine / ROUQUETTE / ROUANET Jean-Marie (abbé) 
  


                                

 

De 1982 à 1992, il y eut
2 présidents : Alexandre STORA puis Guy ALRAN
5 entraîneurs : Philippe ALQUIER, Roland FRANZINETTI, Thierry QUERCY, Germinal ANDUJARD, Marc FABRE


Durant cette période, l'OML : au fil des saisons, monte de  2ème série en Honneur ; gagne le Challenge AGF contre ALBAN aux Sept Deniers ; joue un 16ème finale Championnat de France à Capdenac contre Villefranche de Queyran ; en 1987, abandonne le terrain des abattoirs pour le Stade de la Balmette ; voyage à Paris, en Corse, à Castelnau d'Auzan ; organise son 1er réveillon du jour de l'An et son célèbre sketch sur « la vie Lacaunaise » ; fête les 20 ans du Club ; en 1987, les 3èmes mi-temps ont lieu au Domaine Saint-Michel puis à la Salle de la Balme (actuel Club House) en 1990.
Les responsables des jeunes sont : pour l'école rugby : Alain VALETTE, Gilbert RECORD, Patrick CABROL, Dominique VERDEIL, Jeannot BLATCHE ; pour les cadets : Yves BOUDOU et pour les juniors : Bruno DELMAS, J.François BRU, Fernand VIALA, Philippe EVRAD, Armand FOSTAN.

 

Équipe I 1982

 

Debout de gauche à droite : Roland FRANZINETTI (entraîneur) / COURRECH Christian / ROQUES Christian / CAUQUIL Christophe / CABROL Patrick / MARTINEZ Jacques / HUC Loulou / MARIGYL Jean-Christophe / ROUSSALY Pascal
Accroupis de gauche à droite : MARC Pierre / BOULENC Francis / BRU Jean-François / EVRAD Claude / VALETTE Alain /  STORA Élie / BOULENC Max


 

Équipe II 1982

 

Debout de gauche à droite : Roland FRANZINETTI (entraîneur) / ROUSSALY Jérôme / SIRE Robert / VERDEIL Dominique / BOUSQUET Claude / SERRANO René /  PENDULE / SOUQUES Michel / BACOU Éric / HUC Christophe
Accroupis de gauche à droite : BISCAY Bernard/ CALMET Michel / ANTOINE Gilles / FOURGASSIE / EVRAD Philippe / EVRAD Claude / LAPCHOUK Michel / ALBA Francis

 

_____________________________


De 1992 à 2002, il y eut
3 présidents :Robert SIRE, Alain VALETTE, Jean-Luc MARCHAND
5 entraîneurs : Bernard MARTY, Max VALAT, Claude BlANC, Gérard VARGAS, Éric AVEROUS

 


Durant cette période, l'OML : remporte la finale du Crédit Agricole contre St Affrique ; est éliminée en demi finale du Championnat des Pyrénées ; joue un 16ème de finale du Championnat de France contre Portel ; obtient le Talent d'Or Société Générale ; remporte les Pavois du Tarn ; voyage à Orléans, à Lorret de Mar avec la Banda, en Corse ; joue un match amical contre Vendres ; joue un match amical contre Spanghero ; organise la journée des 3 P (pêche, pastis, pétanque) ; s'arrête chez Alex à Noé pour une 3ème mi-temps mémorable ; organise une bodéga géante pour fêter ses 30 ans ; obtient le titre de Meilleur Club House de France de Rugby (titre décerné par Canal+ et Eurosport).
Les responsables des jeunes sont : pour l'école de rugby : Alain MAUREL, Michel CALMET, Joël AZAM, Philippe VIALA, Patrice ALQUIE, Alix BLAVY, Lilian CHABBERT, Gérard et Isabelle VARGAS ; pour les cadets et les juniors : Jeannot BLATCHE, Christophe TICHIT.

 

Équipe I 1992

 

Debout de gauche à droite : Gérard VARGAS (entraîneur) / CALAS Jean-Louis / SICARD Stéphane / Roland PAUTHE / FOSTAN Armand / TAYLOR Christopher / PEREIRA Florent / TICHIT Christophe / LEMDANI Stéphane / Marc ROQUES / SIRE Robert (Président)
Accroupis de gauche à droite : ALQUIE Patrice / VAYSSETTES Olivier / AVEROUS Éric / OURLIAC Lilian / MAURY Éric / DELMAS Bruno / BOULENC Francis / ARRAOU Josian


 

Équipe II 1992

 

Debout de gauche à droite : Gérard VARGAS (entraîneur) / TRACANA José / LUAIRE Fredo / CHOULET Laurent / HENRI Éric / STORA Élie / MILHAU Pierre / BONNET Laurent / VITRONNE Jean-Michel
Accroupis de gauche à droite : NEGRE Dominique / BISCAY Bernard / VIDAL Bruno / EVRAD Claude / MARTY Bernard / MARTINEZ Franck / ROUQUETTE Dominique


 

Équipe 2002

 

Michel VALETTE (trésorier)/ LUAIRE Fredo / MALATERRE Philippe / MAS Cyril / SEBE Guillaume / CALAS Daniel / RASCOL Jeremy / SIRE Sébastien / VERGELY Jean-Michel / FERRARI Laurent / LEMDANI Olivier / CHABBERT Philippe / SICARD Stéphane / MILHAU Pierre / ROUSSALY Pascal / CALAS Jean-Louis / BONNET Alexandre / VALETTE Alain (Président)
Accroupis de gauche à droite : MORABET Saïd / PUJOL Arnaud / SEBE Mathieu / MORABET Youssef / PISANO Franck / AVEROUS Gérald / TAILLADES Frédéric / MARCHAND J-Luc / MAURY Éric / MAURY Cédric / ENJALBERT Mathieu / MARTINEZ Franck / NEGRE Dominique / COLLET Fabien / ROUQUETTE Fredo /RANDON Christian
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site